Традиционные русские народные куклы - объявление N34450737

Реклама
Другие предметы интерьера Балаково, Более месяца назад

Куколка "Крупеничка" − это оберег на сытость и достаток в семье. Основой куклы являлся мешочек с зерном. Традиционно Крупеничку наполняли гречихой, которая символизировала сытость и богатство, однако возможно наполнение и другими крупами (например, рисом – «праздничным» дорогим зерном, или овсом – зерном силы).

Кукла (куклак) Богач является мужской ипостасью куклы Крупенички (Зерновушки). Богач – это также мешочек, наполненный пшеницей, гречкой, пшеном, горохом или любым цельным зерном.
В древности этих кукол создавали после сбора урожая, наполняя их отборным зерном. Эти куклы были весьма почитаемы в семье, так как от них, по поверьям, зависело богатство и процветание рода.
Берегиня семейного очага. Берегиня - от слова "беречь", "оберег". Издревле считалось, что дом от злого глаза хранит столбушка. Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, выше головы людей, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом, охраняла семью от темных сил, ссор, болезней. В правой руке или в обеих спереди у куклы мешочек, в нем монетка, крупы ( рис - богатство, гречка, перловка - сытость, овес – сила), высушенные травы. Это символ благополучия и достатка. Душевный подарок-пожелание добра, радости, уюта, благополучия, счастья.
Десятиручка
Многорукая кукла, предназначенная для помощи девушкам, готовящим приданое, или молодым женщинам в их рукоделье: вязании, шитье, вышивании, ткачестве, чтобы они всё успевали, и всё у них ладилось, а в доме всегда был порядок и достаток.
Обережная кукла Метлушка.
Кукла – оберег для дома, помощница, очистительница- так ее называют еще в народе.
Этой куколкой-метлой можно выметать дурное из дома (болезни, сглазы, негативную энергетику) и "вметать" хорошее в дом (достаток, успех, здоровье). Она широко использовалась в славянской традиции с целью «сметания» различных хворей, болезней и порчи с членов семьи, живущих вместе в одном доме.
Цена зависит от куклы и материала. Возможно изготовление кукол на заказ. BuyReklama.ru

Цена:500,00 рублей